1. Крем

Правильно: крéмы.

На самом деле, у многих возникает желание заменить «ы» в конце на злополучную «а». Но это абсолютно неправильно. Кстати, тот же «Викисловарь», на который многие полагаются,  утверждает «Викисловарь» — крем , что в профессиональной речи может встречаться ненормативный вариант. Однако, если посмотреть по словарям и энциклопедиям, такого написания нигде не встретишь.

2. Директор

Правильно: директорá.

Запомнить, как пишется и произносится множественное число этого слова, достаточно легко. Есть производное «директорат». И в том, и в другом случае будем писать «а».

3. Адрес

Правильно: адресá.

В значении «место жительства или место нахождения учреждения» на конце будет исключительно буква «а». Единственный вариант, когда  появится «ы», — это в значении «письменное приветствие, поздравление». Но сейчас такая словоформа почти не используется.

4. Договор

Правильно: договóры.

«Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке» в этом случае  утверждает, что заключаются только договоры. В действительности такой вариант предпочтителен в официальных речи и переписке. А вот другая форма — с «а» на конце — является разговорной. Употреблять её можно, просто нужно учитывать, что это просторечие.

5. Цех

Правильно: цéхи.

По правилам пишется и произносится форма множественного числа этого слова с «и» на конце. Cловоформу «цеха» до сих пор можно услышать, она является  разговорной и тоже признана словарями. Поэтому в определённом контексте употреблять можно и её.

6. Текст

Правильно: тéксты.

Некоторые на сайтах, форумах и в соцсетях до сих пор пишут «текста». Но такая форма является жаргонной. Толковый словарь Дмитриева её не  приемлет, значит, и мы с вами так писать и говорить не будем.

7. Тенор

Правильно: тенорá.

Этот вариант написания и произношения относится и к характеристике голоса, и к певцам, этим голосом обладающим. В некоторых словарях, наряду с «тенора», можно  встретить и лексему «теноры». Однако предпочтительнее всё-таки форма с буквой «а» — так утверждает большинство словарей.

8. Провод

Правильно: проводá.

Запомнить, как писать и говорить в данном случае правильно, нам поможет фраза: «В армию проводы, провода оборваны». Она наглядно показывает, как не допустить ошибку, ведь «проводы» — это уже совсем другое слово.

9. Корпус

Правильно: зависит от значения слова.

Хитрое слово, которое может вызвать некоторые трудности. В значениях «туловище, оболочка чего-то, совокупность чего-либо» будем писать на конце «ы». А вот если речь идёт о зданиях, то во множественном числе мы получим «корпусá».

10. Кабель

Правильно: кáбели.

Ошибка возникает, потому что не все понимают, где в форме множественного числа в слове ставить ударение. Оно такое же, как и в единственном. Зная это, сложно сказать «к абеля». Зато сразу напрашивается правильный вариант.

11. Козырь

Правильно: кóзыри.

Буква «я» на конце напрашивается потому, что существует слово «козырять». Но на самом деле единственно правильная форма множественного числа оканчивается на «и».

12. Лагерь

Правильно: зависит от значения слова.

До сих пор, если в поисковой строке вбить «детские лагери», Google предложит вам отдых для детей и в Подмосковье, и в Анапе, и в других городах. Всё потому, что ошибка допускается и сейчас. Чтобы запомнить, предлагаем вам фразу, где буква «я» повторяется не один раз: «Летом вся ребятня уезжает на моря в детские лагеря».

Единственный момент, когда на конце будем всё-таки писать «и», — в значении «общественно-политическая группировка или течение, направление».

13. Фильтр

Правильно: фи́льтры.

В магазинах почему-то часто спрашивают «фильтра» для автомобилей и воды. Но такая словоформа совершенно неправильная. Если фильтров много, то на конце должна быть «ы».

14. Вектор

Правильно: вéкторы.

В этом слове ударение постоянное, в том числе и в форме множественного числа. Сказать или написать «в ектора» в данном случае достаточно сложно, что приводит нас к единственно правильной форме — «в екторы».

15. Отпуск

Правильно: отпускá.

Удивительно, но неверное образование множественного числа этого слова тоже встречается. Чтобы не допустить ошибку, запомните забавную фразу: «Если замучила тоска, отправляйтесь в отпуска».

16. Повар

Правильно: поварá.

Кое-где ещё можно встретить неправильный вариант «повары». Раз и навсегда запоминаем, что люди, которые готовят пищу, — это повар а.

17. Паспорт

Правильно: паспортá.

До сих пор многие задаются вопросом, как писать форму множественного числа этого важного документа. Вариант с буквой «ы» на конце является устаревшим, так сейчас не говорят и не пишут. Поэтому правильно «паспорта».

18. Возраст

Правильно: вóзрасты.

Ошибка в образовании множественного числа данного слова чаще всего встречается в разговорной речи. Ударение в нём неизменяемое, потому на конце будет «ы», а не «а».

19. Кузов

Правильно: кузовá.

Предложенный нами вариант встречается в большинстве словарей и является предпочтительным. Однако в некоторых из них можно  встретить «Грамота» — кузов  форму с «ы» на конце. Её употребление не будет однозначно считаться ошибкой, но если вы стремитесь к чистоте языка, мы советуем пользоваться более литературным вариантом.

20. Снайпер

Правильно: снáйперы.

Даже если речь идёт не о профессиональных стрелках, а просто об очень метких людях, на конце мы напишем «ы». Ударение в этом слове неизменяемое. Это знание поможет вам не ошибиться.

21. Диспетчер

Правильно: диспéтчеры.

Форма множественного числа «диспетчера» является разговорной и нежелательна к употреблению. Что оставляет нас с единственно верным вариантом.

22. Бухгалтер

Правильно: бухгáлтеры.

Форма с буквой «а» в окончании — это просторечие. В документах, статьях, книгах и важных бумагах будет употребляться только словарный вариант. Да и в простом диалоге лучше тоже говорить правильно.

23. Пропуск

Правильно: зависит от значения слова.

Казалось бы, простое слово, но с ним возникает постоянная путаница. Если мы имеем в виду документ, который даёт нам возможность куда-то пройти, то будем говорить и писать «пропускá». Если же речь идёт о пропуске занятий, например, то употребляется «прóпуски».

24. Окорок

Правильно: окорокá.

Если вам где-то пытаются продать «окорок и», то не покупайте. Потому что их не существует. А вот «окорок а» приобретайте смело — тут никакой ошибки нет.

25. Округ

Правильно: округá.

Вариант «округ и» — устаревший и больше не употребляется. «Русский орфографический словарь»  придерживается мнения, что правильной формой множественного числа является только вариант с «а» на конце.

26. Тон

Правильно: зависит от значения слова.

Еще одна неоднозначная лексема, множественное число которой образовать не так уж легко. Если мы говорим про звук, то на конце непременно будет «ы». Если же имеется в виду цвет, то пишем и говорим «а».