Слушать человека, которому нужна эмоциональная отдушина, не всегда легко. Для этого требуется приложить больше усилий, чем просто кивать головой, делая вид, что вы весь внимание. Несмотря на обуревающие его эмоции, а может быть, именно благодаря им, собеседник сразу почувствует фальшь.

Демонстрируйте открытость и доброжелательность

Показать партнёру своё доброе отношение можно разными способами. И язык теласработает даже лучше слов. Наклоните голову в сторону собеседника, займите положение, при котором вы не возвышаетесь над партнёром, не скрещивайте руки на груди и не забрасывайте ногу на ногу, улыбнитесь. Если вы действительно близки с человеком, то можно подбодрить его прикосновением. Отлично работает приглашение сесть, сделанное словом или жестом.

Людям не всегда легко начать эмоционально важный разговор. Если вы видите, что партнёр не решается заговорить первым, задайте наводящий вопрос. Следует морально подготовиться к тому, что на вас выльют много негативных эмоций. Человек, которого переполняют чувства, едва ли способен разумно подходить к проблеме и мало восприимчив к влиянию. Пока ваш партнёр не выговорится, пока не сбросит напряжение, все попытки успокоить его приведут к обратному эффекту.

Слушайте активно

Психолог Марк Гоулстон (Mark Goulston) предостерегает от трёх ошибок слушающего:

  1. Давать советы. Как правило, человеку не нужны ваши советы, по крайней мере до тех пор, пока внутри у него бушуют эмоции.
  2. Пытаться отвлечь партнёра, сменив тему. Вам может казаться, что вы помогаете, но со стороны это выглядит как нежелание слушать, как пренебрежение.
  3. Оставаться пассивным. Собеседнику важно видеть, что вы не только слушаете, но и слышите его. Здесь будут уместны большинство советов из арсенала активного слушания. Например, отражающее слушание, когда слушающий отвечает говорящему его же словами, только перефразируя их. Очень полезны невербальные знаки: кивок головой, согласное мычание, выражение эмоций на лице. Психологи советуют задавать «повисшие вопросы». Например: «И поэтому ты чувствуешь…» При этом стоит делать упор на «чувствуешь» — это побуждает человека рассказать о своих чувствах.

Помните: понимание важнее советов

На этом следует остановиться подробнее. Специалист по коммуникациям Майкл Руни (Michael Rooni) предлагает использовать специфическую технику слушания без решения.

Очень часто людям не нужны от вас решения проблем, им нужно просто выговориться, быть услышанными и понятыми, разделить свою боль.

Спросите: «Могу я чем-то тебе помочь?» — и, если партнёр нуждается в ваших советах, он скажет об этом.

Психолог Дениз Мэриголд (Denise Marigold) предостерегает и от активных попыток утешить говорящего. Если супруг жалуется на проблемы на работе, вряд ли он хочет услышать, какой он замечательный работник, как он здорово справляется и что всё будет отлично. В первую очередь он ищет понимания и поддержки и только потом — ваше мнение.

Не давайте сесть себе на шею

Если вы преуспеете в выполнении предыдущих рекомендаций, то велик риск, что вам будут изливать душу слишком часто. Есть немало людей, склонных злоупотреблять открытостью и готовностью выслушать. Более того, такие люди заняты не решением своих проблем, а поиском отдушины. Они могут быть весьма назойливы, и отказать такому человеку не обидев довольно сложно.

Психологи предлагают ограничивать время, отведённое на выслушивание. В самом начале разговора следует сказать что-то наподобие: «Я тебя слушаю, но через 5 минут мне нужно позвонить», «Давай ты мне всё расскажешь по дороге» или «Расскажешь, пока пьём кофе».

Действенный способ избавиться от хронических жалобщиков — мягко, но недвусмысленно сообщить, что понимаете их игру. «Ты постоянно жалуешься, и это огорчает меня, но от твоих жалоб ничего не меняется. Я бы хотел помочь, но и ты сама должна что-нибудь делать», — такие слова, сказанные близкому человеку, могут ранить. Но если у вас здоровые отношения, то это первый шаг к тому, чтобы разобраться с проблемой.

Если же на ваше время и внимание претендует не особенно важная для вас персона, то подобный призыв быстро избавит вас от её общества. Ведь как раз делать-то такие люди ничего и не хотят.

Надеемся, что наши советы помогут вам достойно сыграть роль жилетки, а возможность отвести душу укрепит ваши отношения с друзьями и близкими. В то же время не давайте случайным людям пользоваться вашей отзывчивостью — этим вы не только защитите себя, но и окажете жалобщикам услугу. Вдруг они на самом деле решат что-то изменить в своей жизни?